Опрос

Какие фонтаны нравятся вам?
Городские
Домашние
Офисные
Напольные
Настенные
Другие
Голосовать Результаты опроса

Наш архив

Май 2017 (1)
Апрель 2017 (2)
Март 2017 (2)
Февраль 2017 (2)
Январь 2017 (3)
Декабрь 2016 (1)

Декоративные фонтаны » Известные фонтаны мира » истории киевских фонтанов (часть первая)

Интересно, а сами киевляне знают, сколько фонтанов есть в Киеве? Скорее всего, нет, но между тем их около девяносто штук. Есть среди них и те, которые оформлены в знаменитом французском стиле, другие – старинные, а третьи – современные. Последние есть в виде одуванчика, а есть такие, которые украшены элементами, которые в вечернее время превращают их в дивной красоты явление. Как известно, какими бы ни были водоемы, они любимы киевлянами.

Итак, слово «фонтан» в переводе с латинского языка («fontis») означает «ключ» или «источник». Раньше они строились отнюдь не для того, чтобы украсить улицу в городке. Ранее они были исключительно источником воды, т.е. ее можно испить тогда, когда припрет. Уже ближе к современности они стали украшением для населенных пунктов. Кстати, сохранились легенды о том, что раньше за испитее воды из фонтана в Киеве брали некую сумму денег. Так, к примеру, за одну корову, лошадь или барана брали одну копейку. Если же вода требовалась людям, то за шесть ведер платили одну копейку.

Какие фонтаны в Киеве – одни из самых древних? Их строительство датируется началом XVII веком. Они появились вблизи Братского и Флоровского монастыря. Вода для них бралась с гор, а ее подача осуществлялась по трубам, которые были деревянными. Священный источник был на Подоле, вблизи Гостиного двора. В непосредственной близости от него был Магистрат. В 1749 г. в этом местечке построили искусственный водоем, да еще и с беседкой. Его особенность заключалась в том, что фонтан украшала скульптура ангела, выточенная из дерева. Ангел держал в руках чашу. Вот из нее и текла вода. Еще один ангел восседал на верхушке беседки. Его стан вращал ветер. Такое сооружение, кстати сказать, получило название «Фелициан». Его придумал И. Григорович-Барской.

Ангелы просуществовали на фонтане вплоть до 1809 года, а потом им на смену пришел богатырь Самсон из Библии. Он одерживает победу надо львом. Его появление на конструкции связано с тем, что в тот год как раз и праздновали 100-летие знаменитой Полтавской битвы. Богатырь Самсон – герой Ветхого завета, символ Петра I.


Рейтинг:
 (голосов: 0)
| Просмотров: 1903
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рекомендуем также:
Календарь
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Популярное
Статистика
Если вы хотите узнать больше, пишите admin@fontandeco.ru Наши советы помогут вам определиться с выбором эксклюзивного фонтана.
© www.fontandeco.ru 2011-2014
fontandeco.ru